В России могут создать федеральную систему мониторинга аварийности в ЖКХ

Работает тяжелая техника: в Бийске сносят аварийные дома на ул. Разина
Фото: biwork.ru

Минстрой России планирует создать федеральную систему мониторинга аварийности в ЖКХ

Минстрой России подготовил законопроект о создании единой федеральной системы мониторинга аварийных ситуаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, пишет РИА Новости Недвижимость . Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к инициативе отмечается, что действующее законодательство не предусматривает единого федерального порядка мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов в этих сферах. Это приводит к разрозненности подходов в регионах, отсутствию системного учета аварий, несвоевременному реагированию на коммунальные происшествия.

Чтобы исправить ситуацию, министерство предлагает утвердить единый порядок мониторинга и контроля за устранением аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит создать общую систему мониторинга аварийности, унифицировать подходы к выявлению, регистрации, учёту и ликвидации аварий по всей стране.

Кроме того, будет обеспечен системный сбор и анализ данных об авариях в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении и эксплуатации жилого фонда, что создаст основу для достоверной статистики, необходимой для планирования ремонтных программ и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Авторы законопроекта также подчеркивают, что единообразное правовое регулирование позволит синхронизировать подходы к мониторингу, упростить контрольные функции надзорных органов и сформировать единое правовое поле для всех видов коммунальной инфраструктуры.

Автор главного фото: Пресс-служба администрации Бийска

Новости соседних регионов по теме:

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников В России может появиться федеральная система мониторинга аварийности в теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении.
20:39 16.06.2026 M24.Ru - Москва
 
По теме